Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

А знаете ли вы?
На территории Коммунарского сельского поселения работают пять Домов Культуры.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

«Осторожно, клещи!»

24.05.2019
«Осторожно, клещи!»
С началом весенне - летнего, выездов на природу и на рыбалку начинается и пора активизации клещей – переносчиков очень опасного Крымской геморрагической лихорадки. На территории Коммунарского поселения обратилось с укусами клещей 6 человек, 3 из них дети. Человек заражается при присасывании на тело зараженного клеща или прираздавливании клещей, сам укус их безболезнен.
На человека клещи нападают при:
- посещении природных невспахиваемых участков;
- сенокошении;
- уходе за домашними животными.                                                                        
 
Защищайте себя от нападения клещей!
При сенокошении, уходе за животными брюки должны быть заправлены в носки. Осматривайте себя и других каждые 20-30 минут.
Возвратившись домой с природы, осмотрите одежду, тело, волосы домашних животных. Клещей, снятых с животных, нельзя раздавливать, надо сбрасывать их в баночку с керосином или мыльным раствором.
Клещей, снятых с человека, обязательно доставить в медицинское учреждение!
 
                                                           ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ:
       Если вас укусил клещ, его нельзя срывать с места укуса, т.к. в месте укуса может остаться хоботок и произойдет нагноение. Клеща необходимо снимать в медицинских перчатках, захватив его большим и указательным пальцем как можно ближе к коже, или следует обратиться в поликлинику, травмпункт по месту жительства для снятия и даль­нейшего наблюдения. Ранку после удаления клеща следует обработать йодом. Необхо­димо проводить термометрию в течение 14 дней в случае повышении температуры немед­ленно обращайтесь к врачу. Клеща помещают в небольшую емкость и доставляют в бли­жайший филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» для определения его видовой принадлежности.
 
С целью защиты от нападения клещей необходимо применять специальные репел­ленты, отпугивающие клещей, имеющиеся в торговой сети (Антиклещ, Дэта, Акреп и др.)
 
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея