Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

А знаете ли вы?
Весной 1940 года в п. Красногорняцком 25 девушек работали на тракторах.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

12.08.2022

 Противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Прокуратурой района систематически проводятся проверки с целью выявления нарушений коррупционного законодательства РФ, в том числе, в органах исполнительной власти.

Так, в 1 полугодии 2022 года прокуратурой района в ходе осуществления надзора выявлено свыше 60 нарушений, что выше на 36% в сравнении с прошлым годом, внесено 20 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 1 лицо, в суд направлено 5 исковых заявления на сумму 1681 тыс. рублей 3 из которых рассмотрены удовлетворены на сумму 889 тыс. рублей.

К примеру, прокуратурой района выявлен факт неуведомления работодателем о трудоустройстве бывшего муниципального служащего. Работодатель привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс.руб..

В рамках надзорной деятельности изучаются сведения о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера, предоставляемые муниципальными служащими. По результатам проведенных проверок вскрыты факты не отражения дохода при временной нетрудоспособности, неуказании счетов в банках, не указания вид дохода, полученного от стороннего налогового агента. Внесено 7 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц.

Не оставлена без внимания прокуратуры сфера муниципального нормотворчества. В 1 полугодии 2022 года прокуратурой района выявлено 44 нормативно-правовых акта противоречащих закону, на которые принесено 22 протеста, внесено 22 представления. К примеру, выявлены факты несоответствия уставов поселений требованиям законодательства о противодействии коррупции, а, именно, отсутствие ряда требований, предъявляемых при трудоустройстве к муниципальным служащим. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры 10 уставов поселений приведены в соответствие с законом.

На постоянной основе изучаются проекты муниципальных правовых актов. В истекшем периоде выявлено 9 проектов, противоречащих закону. Замечания прокуратуры учтены при принятии правовых актов.

Прокуратурой района с целью выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности не реже 1 раза в квартал проводятся мероприятия координационного характера с правоохранительными органами района, в том числе с целью выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности.

В истекшем периоде 2022 года проведены заседания координационного совещания и 2 заседания рабочей группы по вопросам профилактики, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности.

В текущем периоде в производстве поднадзорных правоохранительных органов находилось 3 уголовных дела. Одно уголовное дело рассмотрено Октябрьским районным судом, руководитель коммерческой организации привлечен к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию Государственной программы «Доступная среда». В настоящее время ущерб возмещен.

В настоящее время в производстве Октябрьского районного суда находится уголовное дело по факту мошеннических действий глав поселений при реализации муниципального жилья. Судебное следствие не окончено.

Одно уголовное дело расследуется органами предварительного расследования.

Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях.

Прокуратура является самым универсальным органом, призванным осуществлять противодействие коррупции и коррупционным правонарушениям средствами прокурорского реагирования. С учетом того, что прокуратура может комплексно воздействовать на причины коррупции, осуществлять комплекс профилактических мероприятий в соответствующей сфере, ее роль в антикоррупционных мероприятиях возрастает по мере развития законодательства о противодействии коррупции.

В случае вымогательства взятки или отсутствия возможности отказать в даче взятки (например, при угрозе жизни и здоровью), конфликте интересов служащих, об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Прием населения в прокуратуре Октябрьского района осуществляется ежедневно с 09.00 до 18.00 часов по адресу рп. Каменоломни, пер. Северный. д.1. 

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея