Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

А знаете ли вы?
Весной 1940 года в п. Красногорняцком 25 девушек работали на тракторах.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Природой прокуратурой приняты меры по обеспечению необходимой техникой лесопожарных формирований Ростоохранновской области

14.08.2020

Установлено, что министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области пожарные формирования лесничеств не обеспечены необходимой при тушении лесных пожаров техникой в количестве 5 единиц (1 трейлер с тягачом, 2 лодки с подвесным мотором, 2 автобуса для перевозки пожарных бойцов с индивидуальным снаряжением).
В целях достижения нормативной обеспеченности лесопожарных формирований области природоохранным прокурором министру природных ресурсов и экологии Ростовской области внесено представление об устранении нарушений законов об охране лесов от пожаров, в результате рассмотрения которого министерством заключены государственные контракты на поставку техники.

Фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры. 

 
По мерам прокурорского реагирования природоохранной
прокуратуры будет проведено лесоустройство в городах области
Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что более 14 летне проводилось лесоустройство городских лесов городов Волгодонска площадью 972 га, Новошахтинска лощадью более 1500 га, Красный Сулин площадью свыше 1300 га, Гуково площадью 37 га в части закрепления на местности местоположения границ лесничеств, определения количественных и качественных характеристик лесных ресурсов, проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.
Отсутствие актуальных материалов лесоустройства не позволяет органам местного самоуправления осуществлять полномочия по управлению городскими лесами, в том числе по проведению в них санитарных и противопожарных мероприятий, а также по предоставлению лесных участков в пользование, чем нарушаются права граждан.
В связи с выявленными нарушениями законов главам администраций указанных городов внесены представления об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых меры к проведению мероприятий по лесоустройству в рамках компетенции органами местного самоуправления не приняты.
По результатам проверок фактического устранения нарушений законов в 1 полугодии 2020 года природоохранной прокуратурой в суды области направлено 4 административных исковых заявления о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, обязании провести мероприятия по лесоустройству городских лесов.

В настоящее время 3 исковых заявления удовлетворены, 2 решения суда вступили в законную силу, 1 исковое заявление находится на рассмотрении.
 
По инициативе природоохранной прокуратуры сведения о границах особо охраняемых природных территорий будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости
В ходе проведенной природоохранной прокуратурой проверки установлено, что не во всех случаях в органы кадастрового учета направляются сведения об установленных границах особо охраняемых природных территорий для внесения их в Единый государственный реестр недвижимости.

Так, органами местного самоуправления на территории городов Новочеркасска, Таганрога и Октябрьского района созданы особо охраняемые природные территории местного значения роща «Красная весна», «Липа мелколистная» и «Аютинские склоны» соответственно, при этом, в нарушение требований законов администрациями г. Новочеркасска, г. Таганрога и Октябрьского района не приняты меры по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости о границах особо охраняемых природных территорий местного значения.

В целях устранения нарушений закона главам администраций г. Новочеркасска, г. Таганрога и Октябрьского района внесены представления. По результатам их рассмотрения нарушения закона не в полном объеме устранены.

В целях реального устранения нарушений закона природоохранным прокурором в суды области направлены административные исковые заявления об оспаривании бездействия и обязании совершить действия по направлению сведений о границах особо охраняемых природных территории для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Решениями Таганрогского, Новочеркасского городских и Октябрьского районного судов, оставленными без изменения судебной коллегией по административным делам Ростовского областного суда, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений судов находится на контроле природоохранной прокуратуры.
 
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея