Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

Пресс-конференция Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева

30.04.2020

В режиме видеоконференции с онлайн трансляцией приняли участие руководители средств массовой информации всех 55 муниципальных образований. От Октябрьского района – главный редактор телекомпании «Водеотон ТВ» О.И. Полумиенко и главный редактор газеты «Сельский вестник» О.В. Бессмертная.

Важный вопрос – предстоящие майские праздники и ограничение перемещения в этот период.

Обращаясь к журналистам глава региона В.Ю. Голубев объявил о следующем своем решении: на период с 1 по 11 мая будут объявлены недействительными справки и разрешения на перемещения к месту работы и домой, выданные большинством организаций. Исключения будут сделаны лишь для самого узкого круга предприятий, работа которых имеет критически важное значение – в том числе больниц, аптек, продовольственных магазинов, а также волонтерских организаций.

«Чтобы остановить рост новых заражений, исключить гибель людей, нам предстоит сохранить режим самоизоляции – это очевидный приоритет на территории всей Ростовской области. Все службы органов правопорядка скорректируют свою работу на выходные дни с 1 по 11 мая, чтобы обеспечить его выполнение», - подчеркнул глава региона.

Далее Губернатор обрисовал общую эпидситуацию, сложившуюся в регионе к 30 апреля. Как было отмечено, рост числа заболевших в области продолжается, а общее количество выявленных больных составляет уже около тысячи человек. Все они находятся под медицинским наблюдением, из них лечение в стационарах проходят 188 человек.

При этом в регионе в срок выполнена задача по подготовке моногоспиталей, поставленная президентом. Так, в них развернуто 2 664 новые койки, укомплектованность врачами и средним медперсоналом превышает требуемый уровень. Сохраняющийся пока дефицит младшего медперсонала предполагается закрыть с помощью привлечения волонтеров. Как сообщил губернатор, на призыв регионального минздрава откликнулись уже 600 добровольцев.

В полной мере обеспечено и финансирование из регионального бюджета задач, связанных с организацией противоэпидемических мер.

«Из резервного фонда правительства области выделено 417,6 млн рублей. В том числе на выплаты медработникам первичного звена - около 133 млн рублей, на оснащение и переоснащение коек, приобретение медоборудования, мебели, средств индивидуальной защиты и тестов - 285 млн рублей», - привел данные В. Ю. Голубев.

В.Ю. Голубев сообщил, что по поручению президента России в регионе уже начата подготовка плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики в целом. Уже 5-6 мая будут подведены первые итоги работы и обозначен основной набор механизмов реализации плана. Как ожидается, после отмены ограничений основными драйверами роста станут промышленность, строительство, сельское хозяйство и торговля.

«С учетом мер, уже принятых ранее, и принимаемых дополнительно сейчас, общий объём поддержки бизнеса за счет собственных средств региона превышает 10 млрд рублей. В результате предприятия ключевых отраслей экономики области, вместе составляющие более 85% валового регионального продукта, работают у нас устойчиво», - отметил губернатор.

Кроме того, глава региона отметил, что особое внимание в программах поддержки деловой активности уделяется малому и среднему бизнесу, на который приходится почти треть производства в Ростовской области. В разрабатываемом плане действий этот вектор также будет сохранен.

Несмотря на ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, в Ростовской области готовятся к проведению полноценной летней оздоровительной кампании для детей.

«Ежегодно мы реализуем планы по оздоровлению в летний период более 500 тысяч детей. В этом году на эти цели в бюджете Ростовской области предусмотрен почти 1 млрд рублей. Пока не могу точно сказать, что лагеря откроются с первого июня, все будет решаться исходя из развития эпидситуации в регионе, позиции областного управления Роспотребнадзора», - отметил глава региона.

Вместе с тем Василий Голубев особо акцентировал внимание на необходимости ответственной и солидарной позиции граждан в отношении соблюдения мер самоизоляции. Только такой подход позволит сделать по-настоящему эффективными меры по борьбе с распространением эпидемии, а значит и откроет возможность организовать в нормальном режиме отдых для юных жителей области.

Если же эпидемическая ситуация значительно ухудшится, то подготовленные детские лагеря могут быть задействованы в качестве экстренных резервов для системы здравоохранения региона. Не допустить подобного сценария – общая задача для всех дончан сегодня, убежден глава региона.

В.Ю.Голубев особенно обратил внимание журналистов на то, что День Победы никто не отменят, в регионе пройдет ряд мероприятий с условием соблюдения режима самоизоляции. Будут захоронены останки 60 воинов на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», здесь же будет освящена часовня в честь Воскресения Христова, в Ростове-на-Дону пройдет салют в честь 75-летия Великой Победы и воздушный парад.

Все мероприятия обязательно будут освещаться онлайн, чтобы каждый житель Ростовской области смог присоединиться к этим важным событиям.

По завершении конференции Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев проинформировал журналистов о внесении изменений в постановление Правительство Ростовской области от 05.04.2020 № 272.

В частности в нем говорится, что граждане Ростовской области обязаны носить лицевые маски, а при их отсутствии респираторы:
- При проезде во всех видах транспорта общего пользования межмуниципального, городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси.
- На станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и междугороднего сообщения.

При посещении:
- аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, зданий, строений, сооружений, в помещениях которых функционируют организации, чья деятельность не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением;
- государственных органов, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов и подведомственных им учреждений и предприятий;
- зданий (строений, сооружений) автомобильных и железнодорожных вокзалов, аэропортов;
- иных общественных мест.

Также:
- Запретить на территории Ростовской области с 14 апреля по 11 мая 2020 г. (включительно) посещение мест погребения, за исключением случаев обращения супруга (супруги), близких родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, за оформлением услуг по погребению и их участия в погребении 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея