Администрация Коммунарского сельского поселения



Памятка для населения: профилактика лихорадки западного нила

29.07.2019

 Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень.     

Восприимчивость человека к вирусу  всеобщая. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков. Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек и озер, рыборазводных прудов, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы.
При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе комара. Однако, известны случаи передачи вируса при переливании крови, трансплантации органов,  ребенку через материнское молоко или плаценту,  при лабораторном заражении.
Заболевание протекает  у человека в виде острого лихорадочного состояния с симптомами общей интоксикации, головными болями, мышечными и суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток.
Эффективной вакцины для профилактики Лихорадки Западного Нила не существует! Профилактика заболеваний сводится к борьбе с комарами, для чего можно рекомендовать следующее:
·        В сезон с мая по ноябрь проводить засетчивание окон и балконов.
·        При выезде на базы отдыха и дачные участки использовать репелентные средства.
·        Не менее 1 раза в неделю менять воду в емкостях для хранения ее на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров.
  
Правила нанесения репеллентов на кожу: наносят равномерно, не втирая, для однократной обработки расходуют 5 – 10 мл эмульсии или 3 – 5 грамма крема, струю аэрозоля  с расстояния 15-20 см направляют на поверхность кожи в течение 10 секунд, до её полного увлажнения.
 

Продолжительность действия репеллентов нанесенных на кожу:

кремы– 8 -10 часов, лосьоны – 3 – 5 часов, аэрозоли – 2 – 4 часа, салфетки - 2 – 4 часа.
Факторы, влияющие на эффективность и продолжительность действия репеллентов: интенсивность труда, температура и относительная влажность воздуха, численность комаров.
 

Правила использования репеллентов:

1.     Препарат не должен попасть в дыхательные пути, рот или глаза;
2.     После применения необходимо вымыть обработанные участки тела горячей водой с мылом, использовать не более 3-х раз в сутки и не более 3-х месяцев в году;
3.     Большинство репеллентов не рекомендуется детям в возрасте до 3-5 лет. Для них необходимо использовать только специальные детские препараты с маркировкой.
 
ПОМНИТЕ!
    ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПОМОЖЕТ ВАМ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА!




Постоянная ссылка: http://www.kommunarskoe.ru/info/news/news_980.html