Администрация Коммунарского сельского поселения



Природоохранная прокуратура информирует!

13.02.2019

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения установленного режима ООПТ федерального значения
Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов в сфере природопользования на особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения.
В границах охранной зоны государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» в поселках Рунный, Правобережный, Маныч Волочаевского сельского поселения, Орловского района, выявлены свалочные очаги бытовых и производственных отходов на общей площади более 13300 кв.м., что является нарушением требований законов в сфере охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территориях, отходах производства и потребления.
Кроме того, при рассмотрении дел об административных правонарушениях государственными инспекторами ФГБУ РО «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» допускаются нарушения требований КоАП РФ, выразившиеся в не выяснении обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность и возложения обязанностей, не предусмотренных федеральным законодательством.
В нарушение требований федерального законодательства ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» лицам, в отношении которых возбуждены дела об административном правонарушении права и обязанности не разъясняются, копии протокола об административном правонарушении не вручаются и не направляются.

С целью устранения нарушений законов директорам ФГБУ РО «Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» и главе администрации Волочаевского сельского поселения внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению выявленных нарушений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности .

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о результатах работы за 2018 год
В 2018 году Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой особое внимание уделено состоянию законности в сферах охраны водных объектов, охраны земли, почв, недр, водных биологических ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, охраны объектов животного мира, лесопользовании.
В ходе осуществления надзорной деятельности по итогам года выявлено более 2000 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 383 представления, принесено 64 протеста, в суды области направлено 115 заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения законов устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 273, к административной -163 лица.
По результатам проверок в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке и. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 9 материалов на основании которых возбуждено 9 уголовных дел.
Актуальные вопросы правоприменительной практики, особенности взаимодействия органов государственной власти и общественности обсуждены на заседаниях общественного экологического совета при природоохранной прокуратуре.
В рамках налаженного взаимодействия с Донским бассейновым водным управлением природоохранной прокуратурой проводились проверки в отношении водопользователей, сбрасывающих сточные воды с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, с целью устранения нарушения законов - внесены представления.
Наиболее злостных загрязнителей водных объектов по искам природоохранной прокуратуры в судебном порядке обязали обеспечить сброс сточных вод в водные объекты в соответствии с требованиями законов об охране водных объектов.
При этом, по материалам, направленным природоохранной прокуратурой в правоохранительные органы, генеральный директор АО «Аксайская ПМК РСВС», вступившим в законную силу приговором Аксайского районного суда, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ по факту загрязнения водного объекта балки Жанкина бассейна реки Дон химическими веществами в составе сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод города Аксая, которому причинен ущерб на сумму более 214 млн. рублей.
Во исполнение ранее направленного и удовлетворенного судом искового заявления администрацией Аксайского городского поселения 29.10.2018 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция ОСК г. Аксая в п. Ковалевка» стоимостью 992 378 100 руб., завершение работ планируется в декабре 2020 года.
Минприроды РО, в том числе с учетом принятых природоохранной прокуратурой мер, установлены водоохранные зоны на водных объектах протяженностью около 8413,9 км, что составляет 82 % от их общей протяженности.
Проверкой исполнения законов об охране атмосферного воздуха выявлены природопользователи осуществляющие деятельности в отсутствие заявки о поста-новке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, разработанных утвержденных нормативов предельно допусти-мых выбросов, разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ, а также с превышением разрешенных выбросов.
С целью устранения нарушения законов об охране атмосферного воздуха руководителям организаций внесено 59 представлений, по которым нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 лиц, к административной 84 юридических и должностных лиц на сумму 2 млн. рублей.
Выявлены факты эксплуатации гидротехнический сооружений в отсутствие декларация безопасности и разрешений на эксплуатацию, не соответствующих критериальным требованиям безопасности, в том числе находящихся в пользовании ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз» комплекса гидротехнических сооружений прудов и водохранилища «Ростовское море», который в результате обследования признано опасным. В этой связи в результате рассмотрения иска природоохранного прокурора Ворошиловский районным судом г. Ростова-на-Дону 24.12.2018 принято решение об обязании учреждение устранить нарушения в сфере безопасности
указанного комплекса ГТС.
Одной из наиболее актуальных экологических проблем Ростовской области является проблема обращения с отходами производства и потребления, в частности с твердыми коммунальными отходами, в том числе в связи с переходом с 01.01.2019 на новую систему обращения с отходами.
В рамках подготовки к новой системе обращения органами исполнительной власти области проведена определенная работа, однако не на должном уровне реа-лизовывались полномочия в анализируемой сфере, принимались противоречащие федеральному законодательству правовые акты, что потребовало вмешательства природоохранной прокуратуры, в Минприроды и МинЖКХ РО внесены представ-ления об устранении нарушений, принесены протесты, которые рассмотрены и при-знаны обоснованными.
Кроме того, установлено, что 25 предприятиями, эксплуатирующими объекты размещения отходов, не принято мер, направленных на соблюдение запрета захоро-нения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утили-зации, некоторыми не исполнены обязанности по оборудованию полигона сред-ствами измерения, не велся в установленном порядке учет образовавшихся, утили-зированных, обезвреженных, а также размещенных отходов, осуществлялись работы по сбору и размещению (захоронению) отходов I - IV классов опасности в отсут-ствие в лицензии данных видов работ, программы мониторинга состояния и загряз-нения окружающей среды, нарушения технологии складирования отходов.
Проверкой исполнения законов об охране и использовании недр, в части добычи подземных вод выявлены нарушения лицензионных требований, выразившиеся в отсутствии разработанной и утвержденной проектной документации, не проведении разведки, подсчета запасов и государственной экспертизы, фактически добываемых вод, отсутствие проектов водозабора, программ производственного контроля.
По указанным фактам руководителям организаций внесено 23 представления об устранении нарушений законов, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых все виновные лица привлечены к административной ответственности.
Проводимыми мониторингами информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены факты незаконного размещения сведений о способах изготовления запрещенных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, предложений о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также о незаконной продаже частей и (или) производных диких животных, охраняемым международными договорами Российской Федерации. С целью устранения выявленных нарушений в суды области направлены 36 заявлений о признании информации запрещенной, которые рассмот-рены и удовлетворены.
Указанная работа в 2019 году будет продолжена

 

В соответствии со ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
 
 
По результатам проверки природоохранной прокуратуры должностные лица Минприроды Ростовской области привлечены к дисциплинарной ответственности
Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках осуществления возложенных функций на системной основе осуществляется анализ исполнения законов должностными лицами Минприроды Ростовской области, в том числе при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора на территории области.
Установлено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях государственными охотничьими инспекторами Минприроды Ростовской области допускаются факты неверной квалификации административных правонарушений, при привлечении к административной ответственности оставлены без внимания факты повторного привлечения граждан за нарушение Правил охоты в течение календарного года.
При установлении фактов отсутствия оплаты правонарушителями штрафов в установленный срок должностными лицами не приняты меры по принудительному исполнению административных наказаний.
Выявлены факты рассмотрения дел об административных правонарушения в отсутствие граждан, которые надлежащим образом не были уведомлены о дате и времени рассмотрения вменяемого правонарушения, чем нарушены их права на защиту.
Изучением разрешений на добычу охотничьих ресурсов, оформленных и выданных должностными лицами Минприроды Ростовской области для осуществления гражданами любительской и спортивной охоты на общедоступных охотничьих угодьях Ростовской области в сезоне охоты 2018-2019 годов, выявлены многочисленные нарушения законов, выразившиеся, в том числе в выдаче разрешений при наличии оснований для отказа в их предоставлении.
В 2018 году природоохранным прокурором министру природных ресурсов и экологии Ростовской области внесено 2 представления об устранении нарушений законов, по результатам их рассмотрения 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений законов и недопущению их впредь. Указанные вопросы находятся на постоянном контроле природоохранной прокуратуры.




Постоянная ссылка: http://www.kommunarskoe.ru/info/news/news_864.html