Администрация Коммунарского сельского поселения



Об оказании Рострудом государственной услуги по вопросу исполнения трудового законодательства

21.07.2020

 Утвержден порядок предоставления государственной услуги по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства.

В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ № 230 от 23.08.2019 Федеральной службы по труду и занятости «Об утверждении административного регламента предоставлении государственной услуги по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативно правовых актов содержащих нормы трудового права».
Правовой акт принят в целях определения порядка реализации федеральной инспекции труда одного из закреплённых в ст. 356 Трудового кодекса РФ полномочий.
Указанный регламент предоставляет возможность работнику или работодателю обратиться в Роструд за устной консультацией или письменным разъяснениям трудового законодательства.
При устном обращении срок предоставления услуги составляет всего 15 минут, при письменном – 30 дней. Услуга предоставляется бесплатно на основании обращения, письменная форма которого утверждена указанным приказом.
Также в регламенте закреплено право специалиста, при устном обращении гражданина, которое не может быть рассмотрено по объективным причинам непосредственно в процессе личного приема, предложить заявителю заполнить письменное заявление о предоставлении государственной услуги, которое будет рассмотрено в 30-дневный срок.
Кроме того, специалист предлагает заполнить письменное заявление, если в ходе устной беседы установит нарушение трудовых прав заявителя, восстановление которых возможно только при проведении контрольно-надзорных мероприятий.
О временном порядке признания лица инвалидом
Старший помощник прокурора Октябрьского района Ростовской области Алекссева Е.Н. разъясняет:
В целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту в период распространения новой коронавирусной инфекции постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом,действующий с 1 марта до 1 октября 2020 года включительно. Установлено, что признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия утвержденного Временного порядка, при отсутствии направления на МСЭ указанного гражданина осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия. В таких
случаях инвалидность продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется. Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида принимается учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации направляются гражданину заказным почтовым отправлением.
Об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с ведением работодателем трудовых книжек
Старший помощник прокурора Октябрьского района Ростовской области Алекссева Е.Н. разъясняет:
С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», в соответствии с которым вводится электронный документооборот в сфере трудоустройства.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 2 указанного закона работодатель обязан по 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в электронном виде).
Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.
В силу части 3 статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Для новых сотрудников, приступивших к трудовой деятельности после 31 декабря 2020 года, трудовые книжки сразу будут заведены в электронном виде.
Утверждены правила предоставления субсидий для самозанятых
Старший помощник прокурора Октябрьского района Ростовской области Алекссева Е.Н. разъясняет:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 № 783 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Субсидия предоставляется в целях возмещения расходов получателей субсидии, понесенных ими на уплату налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года.
Субсидии предоставляются на основании реестра, формируемого Федеральной налоговой службой.
Направление получателем субсидии заявления в налоговый орган для включения в реестр не требуется.
Условием включения получателя субсидии в реестр является наличие в мобильном приложении «Мой налог», предусмотренном Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», сведений о действующей банковской карте получателя субсидии.
Субсидия перечисляется в размере уплаченной суммы налога за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 г.
Федеральная налоговая служба не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от кредитной организации соответствующей информации уведомляет получателя субсидии о факте перечисления субсидии через мобильное приложение «Мой налог».




Постоянная ссылка: http://www.kommunarskoe.ru/info/news/news_1264.html